Диетолог рассказала, как есть арбуз, чтобы не навредить здоровью

08:15 08/08/2021
Арбуз
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Как правильно есть арбуз, чтобы не навредить своему здоровью, рассказала врач-диетолог Ксения Селезнева, сообщает RT.

«Как любые фрукты или ягоды, мы все-таки рекомендуем не есть (арбузы – прим. ред.) килограммами, особенно тем, у кого есть предрасположенность к набору веса, к сахарному диабету, потому что все-таки ягоды содержат сахар», –отметила специалист.

Кроме того, по словам Селезневой, полосатую ягоду лучше всего употреблять в первой половине дня. В противном случае человек получает ночью большую нагрузку на мочевыделительную систему, что ведет к тому, что сон прерывается.

«Прерывистый сон не позволит вам восстановиться, как следует подготовиться к следующему дню, что тоже, в свою очередь, может влиять на пищевое поведение, на набор веса», – пояснила диетолог.

Врач также указала на высокий риск отравления арбузом. Это происходит, если в ягоду добавляли вещества, которые могут нанести вред организму. В связи с этим Селезнева порекомендовала есть арбуз в сезон и интересоваться у покупателя, откуда его привезли.

Ранее эксперты Роскачества рассказали, какую дыню лучше не покупать. На некачественный продукт, в частности, могут указывать вмятины на плоде и «винный» запах.