Движение – жизнь: ухудшение двигательных функций связали с приближающейся смертью

20:21 08/08/2021
Движение – жизнь: ухудшение двигательных функций связали с приближающейся смертью

Ухудшение двигательных функций у людей старше 65 лет может говорить о приближающейся смерти. Это в ходе исследования выяснила группа ученых из Франции и Великобритании, передает научный журнал The BMJ.

Данное исследование началось еще в конце XX века. Ученые изучали влияние в долгосрочной перспективе на здоровье социальных, поведенческих и биологических факторов. Всего в эксперименте приняли участие шесть тысяч человек, чей возраст варьировался от 35 до 55 лет.

У участников исследования в течение девяти лет оценивали скорость ходьбы, время вставания со стула, а также прочие показатели ежедневных действий. Выяснилось, что именно ослабевающая двигательная функция коррелировала с повышенным риском смертности. Именно трудности в выполнении повседневных задач говорили о приближении смерти в 30% случаев, а снижение скорости ходьбы – в 22% случаев.

Идеальное тело с помощью мяча и палки
Кроме того, показатели времени подъема со стула у добровольцев также начинали ухудшаться за 10 лет до смерти. Собственная оценка двигательной функции ухудшалась за семь лет, а сложности в повседневной жизни – уже за четыре года.

Ученые планирует продолжить проведение таких исследований для оценки физической активности испытуемых. По словам врачей, выявление проблем с подобными функциями поможет вовремя принять меры для исправления ситуации.

Ранее врач Каран Радж из Великобритании назвал способ эффективно решить проблемы со сном. Тем, кто страдает от бессонницы, следует применять формулу «10-3-2-1».