Ученые назвали уменьшение роста признаком скорой смерти у женщин

23:31 10/08/2021
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Ученые из университетов Гетеборга (Швеция) и Копенгагена (Дания) назвали признак скорой смерти у женщин. По мнению специалистов, это уменьшение роста. К таким выводам они пришли после проведенного исследования, результаты которого опубликованы в BMJ Open.

Эксперты наблюдали за 2 406 жительницами обеих стран, которые родились в период между 1908-м и 1952 годами. Женщинам измерили рост два раза. Первый – когда им было от 30 до 60 лет. Второй – спустя 10 – 13 лет. В среднем за этот период их рост уменьшался на 0,8 сантиметра. При этом у некоторых он совсем не поменялся, другие же потеряли до 14 сантиметров.

В течение последующих 19 лет специалисты изучили причины смерти наблюдаемых. За эти годы умерли 625 женщин. У 157 из них причиной летального исхода стали сердечно-сосудистые заболевания, в том числе у 37 – инсульты.

Оказалось, что каждый сантиметр потерянного роста повышал риск смерти на 14 – 21 %. Если же женщины теряли в росте более чем на два сантиметра, то эти показатели вырастали до 80 %. Ученые пришли к выводу, что серьезное уменьшение роста означало почти двукратное повышение риска смерти от вышеназванных болезней.

Авторы исследования отметили, что после 50 лет у многих людей рост уменьшается. Этот процесс особенно ускоряется к 70-летнему возрасту. Основные причины – уплощение позвоночных дисков, искривление осанки. И вот новые исследования показали, что уменьшение роста может указывать на повышенный риск скорой смерти. Ученые призвали внимательно следить за данными показателями, обращать пристальное внимание, если они начинают уменьшаться. Это поможет выявить риск развития и обострения заболеваний и предпринять нужные меры.

Ранее кардиолог назвал неочевидные предвестники инфаркта. По словам Владимира Глаголева, это не всегда покалывания в груди. При инфаркте возможны болевые ощущения в шее, руке (преимущественно левой), животе, пояснице, ухе и даже зубах. Такие симптомы проявляются в 30 % случаях.