Чиновника в Казахстане уволили за свадьбу дочери в карантин

20:41 09/08/2021
Рукопожатие
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

В Казахстане чиновник лишился работы за нарушение карантина. В разгар пандемии госслужащий организовал свадьбу дочери, передает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

В полицию о свадьбе в одном из ресторанов Караганды сообщили жители города. Позже в соцсетях появилось видео – возле здания припаркованы десятки дорогих авто. Снаружи и внутри – почти полсотни гостей. Организатором торжества оказался руководитель областного управления земельных отношений Калел Максутов. Чиновник выдавал дочь замуж.

«На место происшествия прибыла мобильная группа в составе сотрудников полиции, представителей санэпидемстанции и акимата города Караганды. Факт подтвердился. Принятыми мерами сотрудников полиции и мобильной группы мероприятие прекращено. По данному факту возбуждены административные дела, которые направлены на рассмотрение в СЭС», – доложил руководитель пресс-службы Департамента полиции Карагандинской области Бахытжан Кудияров.

Сегодня госслужащего уволили. Ждет его и штраф – больше 200 долларов. Владелец ресторана, где проходила свадьба, заплатит казне полторы тысячи долларов.

Это не единственный случай нарушения карантина. За выходные в Карагандинской области мобильные группы остановили более 10 таких мероприятий. Карагандинская область по эпидемическим показателям находится в темно-красной зоне. Каждые сутки там выявляют по тысяче заболевших коронавирусом.