Диетолог назвала продукты для иммунитета и молодости

22:14 10/08/2021
Диетолог назвала продукты для иммунитета и молодости

Диетолог Ольга Бурлакова перечислила основные продукты, которые способны укрепить иммунитет человека и продлить молодость. К таковым специалист отнесла лук, чеснок, перец и горчицу, передает ФАН.

По словам специалиста, все эти продукты обладают желчегонным эффектом. Кроме того, чеснок и лук дополнительно выделяют специальные вещества, которые называются фитонциды. Именно они могут обеспечить организму сильный защитный барьер.

Эксперт также добавила, что иммунитет могут повысить кислые ягоды. Например, облепиха, малина и клубника, а также вода с лимонным соком или огуречным настоем.

Еще полезны авокадо, морская рыба, огурцы, помидоры и орехи, добавила Бурлакова, не забыв упомянуть и о качественной клетчатке, которая так же укрепляет иммунитет и продлевает молодость.

Ранее врач-эндокринолог назвала продукты для укрепления кишечника. По словам Анастасии Тараско, желудочно-кишечный тракт хорошо воспринимает продукты, которые содержат клетчатку. Цельные злаки помогают работе кишечных бактерий, связанных с иммунитетом. Их высокое содержание не дает размножаться опасным патогенам. Кроме того, полезны ферментированные продукты. Например, йогурт, капуста или морковь.

Еще для крепкого иммунитет крайне важно высыпаться. По словам врача-сомнолога Софьи Черкасовой, люди, у которых со сном есть проблемы, больше подвержены различным заболеваниям и тяжелее их переносят. Это связано с тем, что дефицит сна нарушает работу иммунитета. Ведь во время сна происходит восстановление организма, в том числе иммунной системы. Если этого не происходит, естественные защитные силы ослабевают.

Тем временем ученые из медцентра Техасского университета вместе с коллегами из Германии и Израиля раскрыли главный секрет врожденного иммунитета. Специалисты смогли на структурном уровне доказать, что врожденный иммунитет у млекопитающих – это самая первая реакция организма на инфекцию.