СМИ узнали размер пенсии Ангелы Меркель

03:06 14/08/2021
Фото: "Bundesregierung/Kugler":http://www.bundeskanzlerin.de/, меркель

Пенсия канцлера Германии Ангелы Меркель после ухода с поста составит порядка 15 тысяч евро в месяц, сообщает агентство DPA со ссылкой на подсчет Союз налогоплательщиков.

С 1990 года Меркель регулярно избиралась членом бундестага, работала в правительстве Гельмута Коля и уже почти 16 лет является канцлером.

Как уточняет агентство, Меркель полагается пенсия в размере от 65% депутатской зарплаты (около 10 тысяч евро), также она имеет право на собственное бюро с двумя референтами, секретарем и водителем. Не уточняется, сколько Меркель будет получать за работу канцлером, но ее предшественник Герхард Шредер получает около 6,5 тысячи евро за семь лет на посту канцлера.

26 сентября в Германии пройдут парламентские выборы, и Меркель не претендует на должность канцлера. Пока она не раскрывает свои дальнейшие планы.

Главный кандидат на пост канцлера страны – Армин Лашет. В январе он стал председателем Христианско-демократического союза. Ранее его раскритиковали за смех во время конференции по наводнению, которое унесло жизни более 200 человек.