Диетолог рассказала, опасно ли есть червивые яблоки

06:46 19/08/2021
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, яблоки
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев

Диетолог Римма Мойсенко рассказала о пользе яблок, сколько этих фруктов можно употреблять в день и можно ли есть червивые плоды, передает радио «Спутник».

По словам специалиста, если люди страдают болезнями кишечника и поджелудочной железы, то свежие яблоки им есть не рекомендуются – можно употреблять данные фрукты только в печеном виде. Для всех остальных яблоки являются очень полезным продуктом.

«Если мы говорим о здоровом человеке с нормальной возможностью переваривания яблок, то для нас полезны и красные, и зеленые, и желтые яблоки. Если мы говорим о человеке возрастном, то нужно выбирать яблоки с наименьшим количеством лишней фруктозы, нейтральные – не сладкие и не кислые», – указала Мойсенко.

По ее словам, зимой и весной достаточно съесть около 100 граммов яблок. Сейчас же, когда они свежие, можно повысить их до 300 граммов. «Это нормальное количество, которое можно съесть и приумножить свое здоровье», – подчеркнула диетолог.

Мойсенко также отметила, что совсем необязательно выбрасывать плод с ходом, проточенным личинкой яблонной плодожорки, которую в быту называют червяком. Если яблоко червивое, то это хорошее яблоко, не переполненное нитратами и пестицидами. Просто его перед употреблением надо хорошо промыть и подчистить ножом подпорченную часть, посоветовала эксперт.

Напомним, в четверг, 19 августа, православные отмечают Преображение Господне, получивший в народе название Яблочный Спас.