Переговоры в Кремле: Путин и Токаев обсудили ситуацию в Афганистане

14:20 21/08/2021

Владимир Путин в Кремле встретился с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Эта их первая очная встреча более чем за год. Одной из главных тем стала безопасность и ситуация в Афганистане, передает «МИР 24».

«Наши союзнические отношения укрепляются и приобретают все новые и новые качества. Ну, конечно, сейчас один из наиболее актуальных вопросов – безопасности. В связи с событиями, которые сейчас развиваются в Афганистане. Мы в понедельник, надеюсь, соберемся в режиме видеоконференции в рамках ОДКБ. Мы просто сверим часы», – сказал Путин.

«Мы постоянно координируем нашу политику в отношении проблем безопасности. Эта проблема особенно становится все более значимой в контексте того, что происходит в Афганистане. Я хотел бы сегодня выслушать вашу точку зрения на происходящее в этой многострадальной стране. С тем, чтобы согласовано с общей позиции проводить нашу политику», – констатировал Касым-Жомарт Токаев.

Россия традиционно занимает первое место среди партнеров Казахстана. За первое полугодие, несмотря на пандемию, товарооборот вырос на треть. Лидеры двух стран постоянно общаются онлайн или по телефону.