Названы главные ошибки родителей малышей, впервые идущих в детский сад

10:35 25/08/2021
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, детская, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинская помощь, болезнь, кабинет, кабинет врача, игрушки, игрушка
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

Главный педиатр департамента здравоохранения Москвы Исмаил Османов рассказал о самых распространенных ошибках родителей дошкольников, которые посещают детский сад, сообщает РИА «Новости».

По мнению специалиста, взрослые заранее не формируют у ребенка интереса к детскому саду, не обеспечивают ему четкий режим дня и не приучают к простой пище. Кроме того, малыша часто оставляют в детском учреждении сразу на весь день.

«Наиболее частые ошибки, которые совершают родители дошкольников перед походом в детский сад, это отсутствие положительного настроя у родителей и заранее созданного интереса у ребенка, а также отсутствие режима дня и нерегулярное посещение детсада без причины», – указал Османов.

По его словам, если родители каждый раз приводят ребенка в детсад в разное время либо в то время, когда начинаются занятия, это не только мешает воспитателю и всей группе. Эти действия могут привести к тому, что малыш не успеет влиться в игру или процесс образования.

Как выбрать правильную детскую обувь

Еще одной из грубых ошибок родителей является неправильное питание детей. Малыша не приучают к простой и здоровой пище. Помимо этого, ребенка одевают в неудобные вещи, которые он не в состоянии надеть или снять самостоятельно, а также обувают в промокаемые в дождливую погоду ботинки.

«Среди ошибок я бы также выделил отсутствие постепенности и попытку слишком быстро начать оставлять ребенка в саду на полный день», – добавил Османов.

Ранее психологи, врачи и педагоги рассказали корреспонденту «МИР 24», как помочь ребенку и облегчить его адаптацию к школе. А до этого педагог рассказала, как правильно подготовить ребенка к детскому саду.