Ученые выяснили, что пародонтит увеличивает риск проблем с сердцем

16:50 25/08/2021
Ученые выяснили, что пародонтит увеличивает риск проблем с сердцем

Шведские ученые из Каролинского института выяснили, что у людей с пародонтитом выше риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты исследования специалисты представили на конгрессе Европейского общества кардиологов.

Ученые заметили, что у людей, перенесших впервые инфаркт, гораздо чаще, чем у их здоровых сверстников наблюдался пародонтит – заболевание десен и костной ткани, окружающей зуб.

Как правильно ухаживать за зубами

Исследователи начали выяснять, связаны ли между собой эти две болезни. На протяжении шести лет специалисты наблюдали за здоровьем 1587 человек, средний возраст которых составлял 62 года. Специалисты следили, происходили ли случаи летального исхода, наступали ли инфаркт или инсульт, возникала ли сердечная недостаточность. Затем они анализировали полученные данные и смотрели пересекаются ли они с информацией о наличии у участников исследования пародонтита.

Обследование показало, что в полости рта у 482 человек был умеренный пародонтит, у 113 – тяжелый. В среднем, как заключили ученые, у таких людей риск развития сердечно-сосудистых болезней был выше на 49%. Чем тяжелее протекал пародонтит, тем выше был этот показатель.

Ранее сообщалось, что специалисты из Хельсинкского университета пришли к выводу, что пародонтит может стать причиной развития рака. Британские ученые, в свою очередь, заявили, что в бактериях, вызывающих пародонтит, имеются ферменты, которые содержатся в раковых клетках.