Паралимпийцы СНГ – в лидерах на турнире по пауэрлифтингу

17:04 27/08/2021
Тренажерный зал,тренажерный зал, спорт, фитнес, спорт, здоровье, штанга, сила, ,тренажерный зал, спорт, фитнес, спорт, здоровье, штанга, сила,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

У сборной Украины второе золото Паралимпийских игр в Токио. Марьяна Шевчук стала лучшей в соревнованиях по пауэрлифтингу, сообщает спортивный обозреватель телеканала «МИР 24» Дмитрий Калугин.

125 килограммов с первой же попытки. На турнире в Токио ни одной из соперниц не удалось взять такой вес. Эта медаль стала первой для Марьяны Шевчук на Паралимпийских играх.

Зато наград с других международных соревнований у нее немало. Шевчук многократная победительница чемпионатов мира и Европы. В 2018 году она была признана лучшим пауэрлифтером планеты. Причем тогда среди номинантов Марьяна была единственной женщиной. Ей принадлежит и мировой рекорд, в мае этого года ей покорились 133 килограмма.

Успех украинской спортсменки не единственный для представителей стран СНГ на Играх в Токио. Ранее золото своей команде принес казахстанский тяжелоатлет Давид Дегтярев. В весовой категории до 54 килограммов он зафиксировал штангу весом 174 килограмма. Давид обладатель Кубка мира этого года, а Паралимпиада в Токио для него первая.

Пауэрлифтинг дебютировал на Паралимпийских играх как раз в Токио в 1964 году. Тогда соревновались только мужчины. Женщины стали разыгрывать медали лишь в 2000-м.

В паралимпийском турнире пауэрлифтеры соревнуются только в одном упражнении – жим лежа. Атлетам нередко покоряется вес, превышающий их собственный более чем в три раза. Судьи оценивают каждую фазу упражнения: последовательность подъема, контроль штанги и фиксация веса. Каждому участнику предоставляется три попытки. Однако иногда дается и четвертая – когда спортсмен идет на мировой рекорд.