Израильские ученые выяснили, как можно замедлить старение

22:55 31/08/2021
Израильские ученые выяснили, как можно замедлить старение

Израильским ученым удалось выяснить, каким способом можно замедлить процессы старения, сообщает местное издание Blood.

Изначально специалисты Technion Israel Institute of Technology хотели понять, почему именно среди пожилых людей фиксируется наиболее тяжелое течение коронавируса. Как оказалось, все дело в особенностях В-лимфоцитов – клеток иммунной системы, которые отвечают за выработку антител против различных видов патогенов.

«Когда человек молод, у него есть молодые клетки, имеющие разнообразные способности и умеющие распознавать практически все, что попадает в организм», – объяснили авторы исследования.

С возрастом места для новых В-клеток не остается. Из-за этого организм не может дать иммунный ответ на инфицирование неизвестным вирусом. При этом, по словам ученых, В-клетки в организме постоянно пополняются новыми, поступающими из костного мозга. В то же время старые превращаются в клетки памяти.

«Нам удалось обнаружить ряд специфических гормональных сигналов, поступающих от старых иммунных клеток, а также клеток памяти, которые препятствуют процессу выработки в костном мозге новых В-клеток. Это большое открытие, поскольку его можно сравнить с нахождением иголки в стоге сена», – отметили ученые, поясняя, что эта информация поможет отыскать способы замедлять процесс старения.