Диетолог рассказала, какой продукт вызывает преждевременное старение

06:30 23/10/2021
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, сахар
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Чрезмерное употребление сахара может спровоцировать резкое старение организма. Жир скапливается в клетках и попадает в кровеносную систему, вызывая негативные последствия, сообщает «Вечерняя Москва».

Кандидат медицинских наук, врач-диетолог Елена Соломатина объяснила, что глюкоза, которая получается из сахара, перерабатывается в жир, который, в свою очередь, довольно быстро оказывает негативное влияние на кожу.

Жир скапливается в клетках, а затем начинает циркулировать по кровеносным сосудам, повреждая их стенки и тем самым прокладывая дорогу холестерину. Это приводит к воспалениям, а впоследствии и к ухудшению кровообращения. Сосуды становятся толще, теряют свою эластичность, качество кожи снижается.

Врач предупредила, что переизбыток сахара сокращает количество калия, магния и кальция в организме. Из-за этого кожа отекает и растягивается, ухудшается ее общее состояние, что приводит к ускоренному процессу старения.

Напомним, в начале 2020 года врач-иммунолог рассказал, чем можно заменить сахар. А в апреле прошлого года биологи обнаружили в организме мыши биомеханизм, вызывающий тягу к сладкому.