Пищевая безопасность: юбилейное заседание Совета по карантину растений СНГ прошло в Ереване

17:44 28/10/2021

В Ереване состоялось юбилейное 10-е заседание Координационного совета по карантину растений государств-участников СНГ, передает «МИР 24».

Инспекции по пищевой безопасности обсудили оснащение фитосанитарных лабораторий на границах стран СНГ, программы взаимодействия и правовые вопросы.

«Существует фитосанитарный сертификат, который сопровождает растительную продукцию при перемещении через госграницу. Фитосанитарный сертификат свидетельствует об отсутствии карантинных вредных организмов. Но, несмотря на это, все равно проводятся в стране ввоза процедуры по ведению исследований данной ввозимой продукции», – сказал первый заместитель директора Российского центра карантина растений Роспотребнадзора Денис Зинников.

На таможенных пунктах в Армении действуют фитосанитарные лаборатории с оборудованием, которое позволяет не только выявить вредоносных насекомых в агрокультурах, но также определить содержание пестицидов и использование фермерами различных ядохимикатов. У Армении с Россией большой товарооборот, значительную часть которого составляет сельскохозяйственная продукция.

Для детального изучения условий ее производства владельцы крупных российских торговых сетей посылают своих представителей в регионы, где выращиваются агрокультуры.