Вкусная закуска на зиму: как правильно мариновать белые грибы

16:12 01/09/2021
Вкусная закуска на зиму: как правильно мариновать белые грибы

Лето подошло к концу, наступила осень. Это лучшее время для сбора грибов. А после хорошего «улова» уже следует и задуматься над тем, как сохранить вкусное блюдо на зиму. Специально для этого «Утро.ру» подготовил рецепт маринованных белых грибов.

Так, на один литр отваренных грибов потребуется 1,2 литра воды, полторы столовые ложки нейодированной соли, два лавровых листа, шесть горошин черного перца, два бутона гвоздики, 60 миллилитров 9%-ого уксуса, а также душистый перец по вкусу.

Для начала грибы необходимо хорошенько вымыть и почистить. При этом для маринования нужно брать идеальные грибочки без червоточины и с небольшими шляпками. После чего каждый прошедший проверку гриб необходимо помыть под проточной водой.

В дальнейшем нужно нарезать каждый гриб на четыре части, при этом совсем маленькие грибочки разрешается не трогать. После чего их надо варить около 20 минут, а закипания следует убавить огонь и снять пену. Готовые грибы нужно будет промыть горячей водой.

Для того чтобы приготовить маринад, необходимо для начала вскипятить воду, а после чего туда добавить туда специи и грибы. Варить его нужно на слабом огне полчаса. В конце концов нужно влить уксус и дать маринаду закипеть.

В завершение грибы вместе с маринадом надо разместить по банкам. Тары следует стерилизовать на водяной бане около получаса. После чего емкости необходимо закрыть крышкой и перевернуть до полного остывания. Маринованные грибы важно хранить в сухом темном месте.

Ранее был назван действенный способ сохранить перцы на зиму свежими и сочными. Для этого всего лишь понадобится несколько килограммов перца, вода, уксус, немного соли, сахара.