Микологи перечислили самые ядовитые лесные грибы

07:22 27/09/2021
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, грибы, мухомор, гриб
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Самыми ядовитыми лесными грибами являются все виды поганок, мухоморы, а также галерина окаймленная, рассказал известный миколог, автор научно-популярных книг о грибах Михаил Вишневский.

«Ядовитые грибы делятся на слабые, сильные и смертельно ядовитые. Сильно ядовитые грибы – это бледная поганка, мухомор вонючий, галерина окаймленная», – цитирует специалиста агентство URA.ru.

По словам Вишневского, если эти грибы употребить в пищу, возможен весь спектр последствий – от небольшого отравления с проблемами с ЖКТ до летального исхода.

Ежовик гребенчатый и еще 9 удивительных съедобных грибов...

Старший преподаватель кафедры биологии и экологии растений КубГУ Даменик Кассанелли, в свою очередь, к ядовитым грибам добавил парфировый мухомор и грибы семейства паутинковых. При этом эксперт напомнил, что и съедобные грибы могут представлять опасность.

«Лучше собирать их подальше от дорог и предприятий. Медь, полиметаллы, тяжелые металлы могут распространяться на большое расстояние. Если в почве или в валежнике есть тяжелые металлы, может произойти увеличение гриба», – сказал Кассанелли, добавив, что есть такие грибы нельзя.

Ранее сообщалось, что процесс обработки маслят зачастую занимает долгое время. Как можно быстро почистить эти грибы, узнал «МИР 24».