Отличный способ удивить гостей: как правильно мариновать сливы на зиму

15:36 03/09/2021
Отличный способ удивить гостей: как правильно мариновать сливы на зиму

Отличным способом удивить гостей и домочадцев могут стать маринованные сливы. Такой гарнир станет прекрасным дополнением к мясным блюдом, а маринад можно использовать при запекании птицы и при готовке салатов, отмечает «Утро.ру».

Для начала следует отобрать сливы. Потребуются именно недозрелые плоды, поскольку у спелых слишком нежная и тонкая мякоть. Нужно, чтобы сливы были немного жесткими, так как это позволит им сохранить форму.

Далее нужно помыть плоды и дать им высохнуть. После чего взять вилку и сделать несколько глубоких проколов в сливах. Затем наступает время делать маринад.

Как надолго сохранить урожай чеснока?
Так, в отдельной кастрюле необходимо смешать 9%-ый уксус, сахар, специи. После чего маринад следует поставить на огонь и довести до кипения. При этом надо убедиться в том, что сахар полностью смог раствориться.

Далее нужно залить сливы кипящим маринадом, полностью покрыв плоды густым соусом. После их стоит оставить на ночь.

Утром оставшийся маринад надо еще раз прокипятить, затем вновь залить им сливы и оставить на 10 часов. После чего плоды следует поставить вариться, прокипятить и впоследствии добавить к ним корицу. Далее варить все на медленном огне еще минут пять.

В конце концов, плоды нужно разложить по подготовленным заранее банкам. Маринад надо еще пять минут поварить, после чего уже заливать его в стеклянные тары.

Ранее стал известен секрет сохранения томатов при засолке. Оказалось, что перед отправкой овощей в банки их необходимо проколоть.