Врач рассказала о способах борьбы с осенней хандрой в офисе

07:40 08/09/2021
Работа в офисе,офис, кабинет, работа,  компьютер, труд, офисная работа, рабочее место, сотрудник, усталость, сон,офис, кабинет, работа,  компьютер, труд, офисная работа, рабочее место, сотрудник, усталость, сон
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Поддержание достаточного количества света и витаминов в организме помогут справиться с осенней хандрой, рассказала врач-эндокринолог Светлана Шокур.

Фастфуд, наркотики и депрессия

По ее словам, эмоциональный тонус человека начинает падать в осенний период по причине уменьшения количества солнечного света и ухудшения погодных условий. Следствием воздействия перечисленных факторов становится снижение в организме витамина D, что приводит к сонливости, раздражительности и хандре.

Шокур отметила, что с хроническим дефицитом витамина D сталкивается большинство населения России. Врач рекомендовала имитировать солнце, то есть использовать больше источников света. Чтобы избежать гипоксии, надо регулярно проветривать помещение.

«Важно знать свой первоначальный уровень витамина D, чтобы подобрать с врачом правильную для приема дозу. Это позволяет улучшить общее самочувствие, тонус, мышечную активность, устойчивость к стрессовым ситуациям, снизить подавленность и тревожность», – приводит слова Шокур РИА «Новости».

Еще одним эффектом сезонных изменений врач назвала снижение дофамина, известного как гормон радости. Параллельно повышается концентрация мелатонина, что оборачивается сонливостью, а также выражается в снижении температуры тела и желании есть жирные и сладкие продукты.

«Витамины группы В очень быстро расходуются при переедании быстрыми углеводами. Поэтому осенью будет полезно начать принимать витамины этой группы», – рассказала Шокур.

Она также посоветовала употреблять продукты, содержащие триптофан: сыр, индейку и орехи.

По словам специалиста, полезно свой рацион питания витаминами-антиоксидантами. Например, есть продукты с большим содержанием витамина С и магния.

Ранее диетологи перечислили важные продукты для употребления осенью. По мнению специалистов, в ежедневный рацион после лета важно включать цитрусовые, жиры и тыкву. Диетолог и нутрициолог Ирина Писарева считает, что к выше обозначенным продуктам следует добавить орехи, авокадо, оливковое масло и жирную рыбу. Все это поможет улучшить иммунитет и самочувствие после летнего периода.