Эксперты рассказали, как восстановить печень после коронавируса

13:22 21/09/2021
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, аптека, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медици
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Перенесенная коронавирусная инфекция может нанести серьезный удар по организму человека. Одной из ее мишеней является печень – вирусная нагрузка, лекарственные препараты и гипоксия внутренних органов неблагоприятно влияют на этот орган. Врачи рассказали, как восстановить печень после коронавируса.

Терапевт, гастроэнтеролог, старший медицинский консультант «Теледоктор24» Екатерина Есакова отмечает, что обычно при тяжелом течении заболевания применяются сильнодействующие и достаточно токсичные противовирусные препараты, антибиотики и кортикостероиды. И, так как одна из основных функций печени – это детоксикация, зачастую пациенты обращаются с явлениями лекарственного гепатита на фоне терапии коронавирусной пневмонии. Помимо этого, многие больные уже имеют хронические заболевания печени – жировая дегенерация, цирроз, аутоиммунные и вирусные поражения. На фоне коронавируса возможно обострение их течения.

«Опасность заключается еще в том, что болезни печени на начальных этапах никак не проявляется клинически. Поэтому в постковидном периоде рекомендуется контроль клинического и биохимического анализов крови с обязательным исследованием печеночных трансаминаз, маркеров холестаза, общего белка и УЗИ органов брюшной полости. В ходе реабилитации лучше максимально снизить лекарственную нагрузку и оставить лишь необходимый минимум лекарств: антикоагулянты для профилактики повышенного тромбообразования, витамины (D3, группы В, аскорбиновая кислота, комплекс Омега-6), микроэлементы (цинк, железо и т.д.)», – говорит Екатерина Есакова.

Кроме того, по словам терапевта Андрея Кондрахина, когда коронавирус попадает в кишечник, он нарушает жизнедеятельность микроорганизмов и клеток. Кишечник начинает страдать, появляется большое количество продуктов распада. Можно говорить, что здесь мы видим распад собственных клеток кишечника и большую интоксикацию. В печени также происходит подобное явление.

«После того, как болезнь покинет организм, ему необходимо восстановиться. Следует соблюдать диету №5, придерживаться ее нужно от месяца до трех. Параллельно принимаются ферменты и препараты для улучшения работы печени», – добавляет Андрей Кондрахин.

Однако заведующий клинико-диагностическим отделением, терапевт клиники НАКФФ Павел Александров отмечает, что специфического поражения печени коронавирус не вызывает – это не гепатотропный вирус. Но коронавирусная инфекция, так же как и любая другая, может в каких-то определенных ситуациях повреждать и поражать печень – лекарства, используемые при лечении, могут вызывать лекарственный токсический гепатит, который будет протекать на фоне лечения коронавирусной инфекции. Но такие лекарственные гепатиты при лечении данного заболевания встречаются довольно редко.