Бундестаг 20-го созыва: блок Меркель впервые за 16 лет проиграл выборы социал-демократам

12:18 27/09/2021

Впервые за 16 лет. В Германии по итогам парламентских выборов сформируют правительство, которое возглавит не Ангела Меркель. Победу у правящей партии вырвали социал-демократы, сообщает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Немецкие социал-демократы во главе с Олафом Шольцем побеждают на выборах в бундестаг. Они набрали почти 26 %. Это официальные предварительные данные ЦИК. Голоса подсчитаны на всех округах.

В штабе социал-демократов уже празднуют победу. Партия улучшила результат прошлых выборов в бундестаг. Глава социал-демократов Олаф Шольц, который может стать новым канцлером, поблагодарил граждан страны за доверие.

«Прагматизм, уверенность и единство – вот то, что мы продолжим демонстрировать в ближайшем будущем. Потому что это главное. И я уверен, что граждане будут довольны решением, которое они приняли, когда голосовали за Социал-демократическую партию», – подчеркнул кандидат от Социал-демократической партии на пост канцлера ФРГ Олаф Шольц.

Социал-демократы лидируют с минимальным отрывом. Совсем рядом их главные соперники – христианские демократы. Это правящая партия, у нее чуть больше 24 % голосов. Правда, это их худший результат с 1949 года. Третье место достается зеленым, они и не пытаются скрыть радость.

Женщина-трансгендер из Баварии впервые войдет в немецкий парламент. Получит ли она хоть какое-то влияние, еще большой вопрос. Всего в парламенте будет шесть фракций.

Число депутатов бундестага после выборов вырастет до 735. Это самый большой парламент в Европе. Дело в том, что голосование проходит по двум спискам: персонализированному и партийному. При этом число выбранных депутатов из первого может превышать партийную квоту. И, чтобы никому не было обидно, немцы просто добавляют в парламент новые места.

А что же Ангела Меркель? В день голосования она успела наградить военных, которые участвовали в эвакуации из Афганистана. К вечеру приехала в штаб христианских демократов, чтобы поддержать Лашета. После 16 лет у власти Меркель ждет пенсия. Она сможет наконец готовить свой любимый картофельный суп. На последнем предвыборном митинге ей вручили огромный пряник со словом Danke.

«Так или иначе политическая жизнь Меркель была достаточно напряженной, но немцы будут вспоминать ее оптимистично, в позитивном ключе, не смотря на то, что они ее называли по-разному – «Канцлер без улыбки», «Железный канцлер», даже появилось слово в немецком языке merkeln – «быть нерешительной», – указал политолог Александр Асафов.

В мае этого года Меркель общалась с молодежью, и один из участников дискуссии спросил о ее планах после отставки. Канцлер тогда заявила, что планирует «немного выспаться, погулять на природе и подумать, чем конкретно дальше заниматься».