Онколог рассказал о способности кофе бороться с раком

07:55 29/09/2021
Кофе,кофейня, кофе, бодрость, утро, ,кофейня, кофе, бодрость, утро,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Онколог Александр Серяков рассказал о способности кофе бороться с раком. По словам врача, речь идет только о натуральном напитке, содержащем кофеин, пишут «Известия».

Медик напомнил о недавнем научном открытии, которое сделал Национальный институт онкологии в США. Тогда специалисты выявили, что кофе полезен для внимания, памяти, повышает работоспособность и даже продляет жизнь. Напиток также улучшает тонус, эмоциональный настрой человека, предотвращает развитие некоторых болезней, в том числе борется против рака, отметил Серяков.

Прежде чем сделать такие выводы, ученые изучили данные 450 тысяч пациентов. В выборку попал люди в возрасте от 50 до 71 года. На момент, когда шел сбор информации, они не были больны онкологией, за их состоянием ученые следили десять лет. За это время около трех тысяч человек заболели меланомой.

Эксперты изучили результаты обследований и пришли к выводу, что чем больше человек пил кофе, тем ниже у него фиксировали риск развития меланомы. По их мнению, четыре и более выпитых чашек напитка в день на 20% уменьшают риск развития этого заболевания.

Ранее специалист по снижению веса Павел Исанбаев объяснил, почему вредно употреблять кофе со сладостями. По его словам, напиток содержит антинутриенты – вещества, которые препятствуют усвоению микроэлементов, витаминов из пищи, поэтому его лучше пить между приемами пищи.