Московский институт запатентовал «пушку» для тушения пожаров

11:31 29/09/2021
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, лесной пожар, лесные пожары
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Сотрудники Московского института теплотехники изобрели новый способ борьбы с лесными пожарами. Они запатентовали пенную «пушку» на основе ракетных технологий, сообщает РИА «Новости».

Ученые поместили специальный состав для образования пены в водный раствор. Инновация заключается в том, что пена образуется не сразу, а через некоторое время.

Авторы разработки отметили, что водный раствор вылетает дальше, чем уже готовая пена. Таким образом, пушка способна покрыть большую территорию.

По словам ученых, такое устройство позволит тушить огонь в труднодоступных местах и создавать заградительные посолы для низовых и верховых пожаров. Пушка основана на «ракетном» принципе работы. У ракет, работающих на твердом топливе, продукты горения выбрасываются из сопла. Благодаря этому возникает реактивная тяга. В «пушке» продукты горения вытесняют из бака водный раствор, и он летит в нужном направлении.

Ранее сообщалось, что в Южной Корее для охраны автозаводв задействовали робопса. Он способен отслеживать повышение температуры и оценить риск возникновения пожара.