Без уксуса и масла: как порадовать домашних диетическим лечо зимой

18:50 02/10/2021
Без уксуса и масла: как порадовать домашних диетическим лечо зимой

Осень – пора активного приготовления всевозможных закруток, овощных лакомств и других угощений с грядки на зиму. Для желающих приготовить вкусную и низкокалорийную закуску хорошим вариантом станет лечо без уксуса и масла.

Чтобы приготовить аппетитную закуску, необходимо подготовить полтора килограмма сладкого перца, три кило томатов, 200 г сахарного песка, столовую ложку соли и полторы дольки чеснока.

Овощи следует хорошо вымыть и нарезать небольшими кубиками, а дольки чеснока мелко порубить. Затем надо сложить в кастрюлю весь болгарский перец и половину томатов и проварить овощи на сильном огне четверть часа после закипания.

Далее в кастрюлю кладутся оставшиеся помидоры и смесь вновь доводится до кипения и варится 20 минут. После этого в кастрюлю добавляются сахарный песок, соль и рубленый чеснок, ингредиенты перемешиваются и варятся 5 минут после закипания смеси.

Низкокалорийное лечо надо разлить по заранее простерилизованным банкам, закатать их, перевернуть и укутать чем-то теплым до полного остывания. Такой продукт подойдет в качестве гарнира к мясным и рыбным блюдам и может храниться в обычном шкафу.

Ранее сообщалось, что один из рецептов приготовления квашеной капусты не требует использования банок и тазиков, что экономит место в холодильнике.