Ученые: мутации коронавируса направлены на лучшую передачу воздушно-капельным путем

03:05 03/10/2021
covid-19, вирус, коронавирус, дезинфекция, стерильность, чистота, очистка, микробы, бактерии, маска, стерильность, обеззараживание, респиратор, дыхание, воздух, защита, повязка, эпидемия, пандемия
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Журавлёва

Американские ученые исследовали штаммы коронавируса и выявили путь эволюции вируса. Они считают, что COVID-19 совершенствуется, чтобы более эффективно распространяться воздушно-капельным путем, пишет The New York Times.

Ученые из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США изучили свойства штамма «альфа» и сравнили его с предыдущими мутациями вируса. Они выявили закономерность, согласно которой вирус модифицируется, чтобы улучшить свое распространение по воздуху. При этом штамм «альфа» с большей вероятностью приводит к заражению через передачу в маленьких каплях.

Специалисты считают, что в будущем COVID-19 станет еще более заразным. Это видно на примере штамма «дельта», который быстро охватил мир. Снизить заболеваемость можно при помощи ношения масок.

Напомним, ранее специалисты Роспотребнадзора предупредили, что новые штаммы коронавируса чаще поражают ЖКТ. А британские ученые перечислили признаки, по которым можно отличить COVID-19 от гриппа.