Правила «согревающего» питания: диетолог рассказала, как не набрать вес за зиму

13:41 06/10/2021
борщ, суп, еда, готовить, кухня, свекла, капуста, обед, мясо, готовка, блюдо, картошка, мясо, морковь,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В холодное время года человек начинает больше есть и может быстро прибавить в весе. Диетолог Анна Ивашкевич назвала два правила «согревающего» питания, которые не позволят набрать лишние килограммы.

Самые коварные мифы о похудении

Самое простое правило – отказаться от холодных перекусов. В идеале нужно стремиться к тому, чтобы все приемы пищи были теплыми или горячими, отметила врач.

«Следует отдавать предпочтение чему-то более теплому и отказаться в данный период от перекусов холодного типа», – приводит слова Ивашкевич радио Sputnik.

Второе правило – не переедать в холодную погоду. Таже следует отдавать предпочтение сытным завтракам. Если человек замерзнет с самого утра, то выходя из дома на холод, его аппетит усилится.

«Пока вы доедете до работы, вы уже будете хотеть съесть все, что только попадется под руку. Чаще всего это «печенюшки», от которых мы ничего полезного не получаем», – добавила диетолог.

Ранее диетологи заявили, что в ежедневный рацион осенью важно включать цитрусовые, жиры и тыкву. Также в этот период полезно добавить орехи, оливковое масло, авокадо и жирную рыбу. Перечисленные продукты помогут улучшить иммунитет и самочувствие после лета.