Врач рассказал, какой напиток согреет в холодное время года

06:17 07/10/2021
Чашка горячего кофе в руках молодой девушки
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

В холодное время года приятно согреться изнутри горячим напитком. Врач предупредил, что не стоит останавливать выбор на алкогольных напитках, так как эффект от них кратковременный, пишет РИА «Новости».

Главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников посоветовал согреваться при помощи чая с ягодами и травяными добавками, компотов, горячего шоколада. Также для этой цели подойдет еда.

А алкоголь употреблять врач не рекомендует. К таким напиткам относится и глинтвейн, который продается во многих парках в холодное время года. Сначала горячее вино со специями действительно согреет за счет быстрого расширения сосудов, но потом человек замерзает еще сильнее, когда они сужаются. Поэтому эксперт советует заменить его на безалкогольный вариант.

Напомним, в январе врач рассказал, как подготовиться к прогулке на морозе и сколько можно находиться на улице без вреда для здоровья. А также россиянам были даны советы по выбору одежды и обуви для защиты от аномальных холодов.