В Роспотребнадзоре назвали среднюю продолжительность течения коронавируса

08:35 11/10/2021
Роспотребнадзор планирует отменить тест на COVID-19 для россиян, въезжающих в страну по суше

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, сколько в среднем длится новая коронавирусная инфекция, передает РИА «Новости».

У пациентов ковид в среднем длится 11 дней, при этом некоторые могут выздороветь всего за два – три дня, указала заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова.

«На поздних сроках, после 14-го дня, продолжающаяся симптоматика связана с развившимися осложнениями, длительность которых может быть разной. В некоторых случаях симптомы осложнений остаются в течение более трех месяцев, до полугода, а иногда дольше», – отметила врач.

По мнению терапевта Дарьи Хавкиной, продолжительность заболевания зависит от своевременности и правильности лечения. Кроме того, играют большую роль индивидуальные особенности организма пациента.

Специалисты еще раз подчеркнули, что люди, прошедшие полный курс вакцинации от коронавируса, болеют гораздо меньше и легче, чем те, кто прививку еще не сделали.

Ранее американские узнали, чем отличаются антитела у привитых и переболевших коронавирусом. А власти Приморья объявили о введении обязательной вакцинации от коронавируса для ряда категорий граждан.