Эксперты Роскачества нашли в наггетсах кишечную палочку и листерии

09:08 11/10/2021
Эксперты Роскачества нашли в наггетсах кишечную палочку и листерии

Роскачество провело исследование куриных наггетсов 20 торговых марок. В результате специалисты нашли в некоторых образцах листерии и кишечную палочку, сказано в сообщении на сайте организации.

«Наггетсы нельзя полностью назвать безопасным продуктом и употреблять в пищу без высокотемпературной обработки, так как в продукции некоторых из них обнаружены бактерии кишечной палочки, листерии и другие нарушения микробиологических показателей», – подчеркивается в релизе.

Так, незначительное превышение показателя общей микробной обсемененности КМАФАнМ было обнаружено в двух изделиях и двух полуфабрикатах, в одном изделии эксперты обнаружили кишечную палочку. Помимо этого, в двух полуфабрикатах были выявлены листерии – бактерии, попадающие в еду при несоблюдении гигиены производства и хранения продуктов, а у трех других марок – обнаружены бактерии золотистого стафилококка.

По словам специалистов, состав наггетсов на упаковке не всегда соответствует действительности. К примеру, ряд производителей не указали в составе мясо мехобвалки, кожу птицы, а также соевые белки. В результате покупатель был введен в заблуждение.

Вместе с тем Роскачество не нашло в изделиях синтетических красителей, генетически модифицированных организмов (ГМО), а также бензойной и сорбиновой кислот. Также не были обнаружены тяжелые металлы и токсичные элементы в количествах, опасных для здоровья. Помимо этого, большинство наггетсов соответствовало показателям безопасности по содержанию в них антибиотиков.

Напомним, в сентябре глава Роскачества Максим Протасов назвал три самых некачественных социально значимых товара, производители которых чаще остальных нарушают правила.