В Россию приостановлен ввоз ряда продуктов из Китая из-за запрещенных компонентов

14:36 11/10/2021
авиасалон, макс, макс 2019, авиасалон макс 2019, Международный авиационно-космический салон, международная аэрокосмическая выставка, жуковский, россия, китай, россия и китай
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Роспотребнадзор обнаружил в некоторых китайских продуктах запрещенные компоненты, в связи с чем временно запретил их ввоз, передает РИА «Новости».

Речь идет о сублимированной лапше, кукурузных чипсах и вермишели, яйцах с десертом из шоколадного крема, печеньях с игрушкой-сюрпризом. В них нашли ДНК генетически модифицированной кукурузы и сои в количестве более 0,9%. В некоторых образцах содержание этих компонентов превышало допустимую норму в пять раз.
При этом на маркировке продукции нет информации о их наличии. Ввоз продуктов приостановлен до особого распоряжения.

Ранее сообщалось, что Роскачество провело исследование куриных наггетсов 20 торговых марок. В результате специалисты нашли в некоторых образцах листерии и кишечную палочку. Вместе с тем в изделиях не обнаружили синтетических красителей, генетически модифицированных организмов (ГМО), а также бензойной и сорбиновой кислот. Также не были найдены тяжелые металлы и токсичные элементы в количествах, опасных для здоровья.