Врач рассказал, кому нельзя есть свеклу

06:31 12/10/2021
Свекла,свекла, ,свекла,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Свекла – доступный овощ, в котором много полезных веществ. Однако некоторым употребление свеклы противопоказано. Подробнее порталу aif.ru об этом рассказал врач-токсиколог, доктор медицинских наук Михаил Кутушов.

Свекла помогает кроветворению, улучшает работу кишечника и печени. Однако в больших количествах ее не стоит есть тем, у кого есть ряд хронических заболеваний. Например, аллергия на ярко-красные плоды, индивидуальная непереносимость продукта.

Ограничить свеклу в рационе нужно при мочекаменной болезни, склонности к изжоге и вздутию живота, почечной недостаточности, сахарном диабете. Лучше исключить из меню этот овощ и пациентам с гипотонией, поскольку свекла может вызвать бесконтрольное снижение давления.

Кроме того, в свекле содержится много хлора. Из-за этого частое употребление этого овоща может спровоцировать излишнее раздражение слизистой, першение в горле. Если жжение долго не проходит, есть вероятность развития аллергической реакции.

Есть и опасные сочетания. Например, любимый всеми салат из свеклы с чесноком и майонезом. Оказывается, свекла, съеденная с большим количеством чеснока, существенно увеличивает нагрузку на сердце.

Ранее врач рассказала, с чем нельзя сочетать творог. Эндокринолог клиники МГУ Зухра Павлова порекомендовала употреблять творог с медленными углеводами.