Без капризов в уходе: как правильно сажать капусту в зиму

05:46 13/10/2021
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, капуста
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева

При определенной технологии посадки в зиму у капусты сформируется крепкий иммунитет при минимальном уходе, пишет «Утро.ру».

Выращивать и ухаживать за рассадой не придется, так как семена сразу высаживают в открытый грунт. Культура также обойдется и без полива, который зимой ей обеспечит талый снег. Кроме того, при посадке в зиму капуста созревает на две недели – месяц раньше обычного срока.

Как надолго сохранить урожай чеснока?

Обычно капуста подвержена вредителям. Но, посаженная осенью, она начнет созревать еще до того, как появятся насекомые, способные уничтожить урожай. А благодаря закаливанию у растения сформируется крепкий иммунитет, и капуста вырастет с насыщенным и ярким вкусом.

Главная особенность посадки в зиму – следует использовать в два раза больше семян, так как все равно остается риск их гибели. Сажать стоит при стабильной температуре от нуля до трех градусов тепла, но обязательно до первого снега.

Грядку с капустой лучше защитить забором от ветра. При этом он не должен будет по весне закрывать капусту от солнца, так как для саженцев будет важен прогрев почвы. Землю рекомендуется очистить от сорняков и добавить удобрения – золу и перегной.

После посадки грядку можно накрыть сеном или лапником и повторить процедуру после выпадения снега, чтобы утеплить будущие вилки.

Ранее капусту признали овощем, который помогает в борьбе с онкологией. Американские ученые пришли к выводу, что употребление капусты продлевает жизнь, защищая организм от опасных воспалений.