ФСБ задержала 14 причастных к финансированию запрещенной в России террористической организации

12:43 14/10/2021

Сотрудники ФСБ в семи регионах России задержали 14 причастных к финансированию запрещенной террористической организации «Хайат Тахрир аш-Шам», которая действует в Сирии. Об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

Уточняется, что задержания были проведены в Москве, Республике Дагестан, Хабаровском крае, Курганской, Пензенской, Ульяновской и Самарской областях. Силовиками была установлена причастность задержанных к финансированию боевиков, действующих на территории САР.

«При обысках по адресам проживания у задержанных изъяты средства коммуникаций, платежные инструменты, свидетельствующие о противоправной деятельности, а также религиозно-экстремистская литература», – уточнили в Центре общественных связей.

От дебоширов до террористов
В отношении пяти задержанных уже возбуждены уголовные дела по статье «Содействие террористической деятельности». На данный момент продолжаются оперативно-розыскные мероприятия.

Ранее в Московской области была пресечена деятельность подпольной мастерской по переделке оружия, изъят арсенал оружия и боеприпасов.