Нутрициолог развеял мифы об опасности глютена

12:55 16/10/2021
Нутрициолог развеял мифы об опасности глютена

Россиянам не стоит отказываться от употребления продуктов, содержащих глютен. Миф о его опасности в беседе с «Москвой 24» развеял нутрициолог, кандидат биологических наук Александр Мирошников.

«Глютен – это белок, который обладает вязкоупругими свойствами. Он находится непосредственно в злаковых. Это рожь, пшеница, любые злаковые, и, естественно, он находится в продуктах, которые из этих злаковых делаются, – это макароны, хлеб и так далее», – рассказал медик.

Без диет и со сладостями
Специалист подчеркнул, что люди отказываются от крахмала, каш, хлеба, снижают калорийность и начинают худеть. Поэтому они выбирают те продукты, которые выбирают «якобы без глютена». Однако недобросовестные производители добавляют туда крахмал, а также огромное количество жиров.

При этом Мирошников объяснил, что глютен часто добавляют в кетчупы и консервы для лучшей консистенции. При этом в некоторых продуктах этот белок может использоваться в качестве заменителя крахмала. Нутрициолог также подверг сомнению утверждение, что глютен вызывает рак. По его словам, нет никакого исследования, которое подтвердило бы это.

Ранее нутрициолог Ксения Черная рассказала на своем YouTube-канале, какие продукты полезно употреблять людям, переболевшим коронавирусом. По ее словам, важно есть пищу с содержанием витамина А и омега-3 ненасыщенными жирными кислотами.