on air preview
Прямой эфир
weather icon+27
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.17

currencyCNY

11.01

ОБЩЕСТВО

Диетолог рассказала, сколько витамина С нужно потреблять человеку

Россия 18/10/2021 — 11:08

Суточная дозировка витамина C для здорового и заболевшего человека может отличаться в десятки раз, рассказала врач-диетолог Татьяна Залетова.

По ее словам, витамин C необходим для поддержания иммунитета, поэтому продукты с ним нужно обязательно включать в рацион, особенно в периоды сезонных заболеваний.


«Суточная доза витамина C для здорового человека – это 90 миллиграммов. Для того, чтобы обеспечить эту дозу, достаточно потреблять овощи и фрукты», приводит ее слова радио Sputnik.

Залетова добавила, что для здорового питания и профилактики многих болезней необходимо съедать не менее 400 граммов овощей и фруктов в сутки. Но это не касается ситуаций, когда организм испытывает разного рода перегрузки, в том числе во время заболевания. Тогда потребность в витамине С увеличивается в десятки раз.

Диетолог отметила, что большую дозу витамина C получить из продуктов питания трудно, поэтому следует прибегать к аптечным препаратам.

«Бывают большие дозировки витамина C. Там встречаются 500, 1000 и даже 2000 миллиграммов витамина C, что значительно превышает суточную потребность (здорового человека)», – рассказала Залетова, добавив, что оптимальную дозу витамина поможет определить специалист.

Ранее врач-эндокринолог Владислава Бондаренко рассказала, что восполнить дефицит витамина Е в организме помогут продукты с большим содержанием токоферола. Для этого в рацион необходимо включить капусту, морковь, картофель, шпинат, свеклу и тыкву.

География:
Россия
Поделиться:
Влияние воды на кожу: как сохранить здоровье, избежать сухости и раздражения после купания?

Влияние воды на кожу: как сохранить здоровье, избежать сухости и раздражения после купания?

Какие болезни может вызвать УФ-излучение от солнца?

Какие болезни может вызвать УФ-излучение от солнца?

У современных детей стремительно падает зрение: как не попасть в эту опасную статистику?

У современных детей стремительно падает зрение: как не попасть в эту опасную статистику?

Может ли птичий грипп, которым массово болеют кошки, стать новой пандемией?

Может ли птичий грипп, которым массово болеют кошки, стать новой пандемией?