Президентский визит: Лукашенко посетил онкоцентр и ковидных пациентов

20:19 20/10/2021

Сделать прививку от коронавируса готов Александр Лукашенко. Сегодня он посетил онкоцентр и ковид-госпиталь в Минской области, передает корреспондент «МИР 24» Ольга Забелич.

Александр Василенко – один из пациентов онкоцентра. На родине, в Херсоне, врачи выявили у него рак желудка. Лечение требовалось срочно. Хотел ехать в Израиль. Знакомые посоветовали – в Беларусь. Здесь высококлассные врачи и оборудование.

«Это доверие нашей медицине. Здесь не будут обманывать, не возьмут лишних денег. Пациентам из некоторых стран выгоднее здесь лечиться за деньги, чем в кавычках у себя лечится бесплатно», – отметил директор научно-практического центра онкологии и радиологии им. Н.Н.Александрова Сергей Поляков.

В стране выстроена система оказания помощи онкобольным. В центр направляют пациентов, которым не смогли помочь в областных или районных больницах. Во время пандемии профиля не менял. Вот и президент настаивает: помимо коронавируса есть другие болезни.

Рядом с онкоцентром – Минская областная больница. Здесь лечат пациентов с коронавирусом. Тех, кто отказался от прививки – в реанимации.

Медики, работающие в «красных зонах», вакцинированы и здоровы. Поэтому самый насущный вопрос для врачей – жилье. С этим государство поможет. Поддержал президент и строительство нового корпуса больницы. Только подход должен быть рациональным.

«Лучше деньги потратить на зарплаты медикам. А если строить, то все посмотреть, чтобы было не дорого, главное в больнице – оборудование», – сказал Лукашенко.

Доказанный факт: вакцина убережет от тяжелого течения болезни. Но Лукашенко настаивает на добровольном подходе.

«Вот я сегодня приехал к вам и подвакцинировался воздушно-капельным путем. Я могу вам просто сказать. Путин вакцинировался чем? «Спутником». Другие президенты, США, например, – Pfizer. А мне чем? Мы с министром договорились, как только белорусская вакцина на столе, мы сразу с ним и влево, и вправо, и в ногу, и куда-угодно уколемся. Так что давайте вакцину. Нашу свою белорусскую вакцину», – заявил Лукашенко.

Лукашенко рассчитывает на сознательность белорусов. В отношении масок метод кнута и пряника не работает. Президент уверен: главное в лечении любой болезни – настрой, как пациентов, так и медиков.