Для здоровья и красоты: диетолог назвала топ-3 самых полезных каш

12:02 22/10/2021
Фото: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, гречневая каша, гречка
ФОТО : «Мир 24»

Ученые из Гарвардской медицинской школы заявили, что льняная каша является самой полезной.

«Это единственный из продуктов растительного происхождения, в котором присутствует одна из трех жирных кислот – Омега-3. Она необходима для сосудов и кровообращения, потому что снижает вязкость крови», – прокомментировала заключение ученых кандидат медицинских наук, врач-диетолог Юлия Чехонина в интервью телеканалу «Москва 24».

Также Омега-3 полезна при профилактике злокачественных заболеваний, потому что обладает антиоксидантными свойствами, способствует продлению молодости. Несмотря на повышенную калорийность, льняная каша содержит в два-три раза больше белка, чем другие ее собратья по рейтингу.

На втором месте по полезности расположилась гречневая каша. В ней много пищевых волокон, витаминов группы В. Каша позволяет сохранять энергию и поддерживать выносливость.

Овсяная каша замыкает тройку лидеров. По словам Чехониной, она способствует улучшению состояния микрофлоры кишечника. В ее составе есть холин, который помогает бороться с лишним холестерином. Результаты некоторых исследований указывают на снижение риска гипертонии при употреблении каши дважды в день.

Ранее врач-диетолог Ольга Кораблева сообщила, что перловка богата фосфором, который незаменим для сердечно-сосудистой системы, зубной эмали и скелетной ткани.