«Эти годы были беспрецедентными»: президент ФРГ вручил Меркель уведомление об окончании ее полномочий

20:03 26/10/2021

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер вручил Ангеле Меркель уведомление об окончании ее полномочий на посту канцлера, передает РИА «Новости».

Мероприятие проходило в резиденции главы государства – дворце Бельвю – при ограниченном из-за коронавируса числе гостей и журналистов. Штайнмайер также вручил уведомления об окончании полномочий вице-канцлеру Олафу Шольцу, министрам правительства Меркель и министру ведомства канцлера ФРГ Хельге Брауну.

Президент поблагодарил Меркель за работу ее правительства в период пандемии, высоко оценив вклад кабмина в борьбу с коронавирусом в Германии и ЕС.

«Пандемия перевернула мир. Она стала огромным вызовом для вас, для всей страны. Как федеральный канцлер, как министры этого правительства вы взяли на себя ответственность за нашу страну со всей силой и серьезностью, которых требовала от вас эта ситуация», – заявил Штайнмайер.

Он также напомнил о реализации других проектов правительства Меркель. В общей сложности это почти 600 законов, связанных с «конкретными улучшениями» для общества. В итоге Штайнмайер назвал канцлерство Меркель «одним из величайших в истории» Германии.

«Для вас, уважаемая госпожа канцлер Ангела Меркель, заканчиваются 16 лет правления. Даже если это, как мы знаем, не беспрецедентно долгий срок пребывания у власти, эти годы были беспрецедентными!», – заявил глава государства.

«Это были годы больших кризисов: финансовый и экономический кризис в начале вашего пребывания у власти, еврокризис во второй легислатурный период, большой гуманитарный миграционный кризис в третий срок и, наконец, кризис, вызванный коронавирусом. Годы, за которые вы заслужили уважение, почет и даже привязанность к нашей стране – в Европе и во всем мире. Но прежде всего вы завоевали доверие граждан нашей страны», – добавил Штайнмайер.

Президент также отметил, что каждый, кто хочет выразить признательность Меркель за «великие заслуги перед нашей страной», должен помнить об основной политической задаче, которую ставила перед собой уходящий канцлер: это роль Германии как «посредника в центре Европы».

Бундестаг (парламент ФРГ) 20-го созыва провел во вторник учредительное заседание в Берлине. Новым его президентом стала 53-летняя Бербель Бас (Социал-демократическая партия Германии, СДПГ). В соответствии с Конституцией Германии, канцлер ФРГ и министры правительства должны сложить полномочия с момента первого заседания бундестага ФРГ нового созыва.