Дедушка на связи: у 73-летнего блогера 28 тысяч подписчиков на YouTube

14:32 28/10/2021
Дедушка на связи: у 73-летнего блогера 28 тысяч подписчиков на YouTube
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Herwin Bahar

Сегодня в России День бабушек и дедушек. Несмотря на возраст, они иногда могут дать фору внукам. Житель Междуреченска в Кемеровской области в 73 года активно ведет блог на YouTube. У него уже 28 тысяч подписчиков. Как бывший шахтер окунулся в мир подписок и лайков, расскажет корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

Старинный рецепт кваса из березового сока оказался взрывным контентом. Принес Виктору Гончарову почти полмиллиона просмотров. Раньше блогер-пенсионер о таких цифрах и не мечтал. Создал блог как хобби и выкладывал небольшие ролики про радиотехнику.

«Я начал снимать свою аппаратуру, радиолюбители у меня стали спрашивать: а как вот это я делал? Приходится все снимать про это дело», – поясняет блогер Виктор Гончаров.

Фотографировать Виктор любил еще со школы, но работал всю жизнь электрослесарем на шахте. А вот на пенсии начал добывать лайки и комментарии.

Зачем пенсионеры выгуливают палки
В блог начали заходить не только радиолюбители. Виктор решил расширить список тем и хронометраж. Теперь с камерой вообще не расстается. Тем более жизнь в 73 оказалась очень насыщенной. Летом рыбалка, зимой то лыжи, то пещеры.

Междуреченск – город небольшой. До столицы Кузбасса 300 километров. Но Виктор всегда находит что поснимать. То с местными интервью запишет, то устроит экскурсию по городу.

Пенсионер установил себе видеоредакторы, нашел уроки монтажа в интернете. Стал сам себе и оператор, и режиссер.

«Бывало, на даче жене говорю: «Вот я вот это буду делать, а ты вот так». Она: «Ой, надо куда-то глядеть и куда-то нажимать, я ничего не буду», – делится Виктор Гончаров.

Добавку к пенсии блог пока не приносит. Но Виктору важнее поделиться житейским опытом. Как радио починить, установить теплицу и кедровые шишки собрать. Тем более обратную связь от подписчиков встречает не только в онлайн, а совсем близко, по соседству. «Едешь в автобусе, подходит пассажир и говорит: «Я тебя знаю, на YouTube видел», – рассказывает Виктор Гончаров.