Совет ЕЭК утвердил технический регламент на мясо птицы

20:31 29/10/2021
Совет ЕЭК утвердил технический регламент на мясо птицы
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / gowithstock

Совет Евразийской экономической комиссии принял технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности мяса птицы и продукции его переработки». Документ регламентирует обязательные требования к пищевой продукции животного происхождения.

Так, он определяет максимально допустимые уровни остаточного количества ветеринарных лекарств; массовую долю влаги, выделявшейся при размораживании мяса птицы; запрещает введение воды, ингредиентов и пищевых добавок в процессе производства непереработанной продукции из мяса птицы, а также использование при производстве продукции из мяса птицы для питания детей фосфатов, усилителей вкуса и аромата, бензойной, сорбиновой кислот и их солей, сырья с ГМО и пестицидами.

Технический регламент вступает в силу с 1 января 2023 года. При этом в документе установлены перспективные отложенные нормы, которые будут вводиться в действие по мере разработки методов исследований и включаться в перечни стандартов.

В решении Совета ЕЭК также включено положение о подготовке Россией совместно со странами Союза проекта изменений в регламент, который позволит перейти к классификации всех видов продукции из мяса птицы на мясную и мясосодержащую.