Нутрициолог предупредила об опасном свойстве фиников

06:54 31/10/2021
Финик,сухофрукты, финик, финики, ,сухофрукты, финик, финики,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Нутрициолог Алена Степанова предупредила об опасном свойстве фиников. По ее словам, людям с сахарным диабетом следует отказаться от этих плодов, передает РИА «Новости».Специалист напомнила, что финики обладают высоким гликемическим индексом. Поэтому людям с инсулинорезистентностью и сахарным диабетом нужно минимизировать их в своем рационе. Кроме того, не следует злоупотреблять плодами, если наблюдается вздутие живота и метеоризм.

Степанова также подчеркнула, что при покупке фиников важно обращать внимание на их внешний вид. По ее словам, финики не должны блестеть. Кроме того, стоит изучить состав и выбрать те плоды, в которых нет дополнительной глюкозы и диоксида серы.

Ранее врач перечислила первые симптомы сахарного диабета. Прежде всего это полиурия – повышенное количество мочи, выделяемой в течение суток. При этом это не разовая проблема, а постоянный признак. Еще один симптом – повышенная сухость во рту. Плохая заживляемость мелких порезов, ран, ссадин, онемение конечностей, постоянная усталость – тоже могут стать признаками серьезного заболевания.

Еще врач рассказал, кому нельзя есть свеклу. Она помогает кроветворению, улучшает работу кишечника и печени. Однако в больших количествах ее не стоит есть тем, у кого есть ряд хронических заболеваний. Например, аллергия на ярко-красные плоды, индивидуальная непереносимость продукта.

Ограничить свеклу в рационе нужно при мочекаменной болезни, склонности к изжоге и вздутию живота, почечной недостаточности, сахарном диабете. Лучше исключить из меню этот овощ и пациентам с гипотонией, поскольку свекла может вызвать бесконтрольное снижение давления.