Диетолог рассказала об омолаживающем кожу напитке

06:41 05/11/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Диетолог Людмила Микитюк рассказала о полезных свойствах какао и предупредила о недостатках продукта.

Специалист отметила, что речь идет о натуральном тертом какао, поскольку в растворимом напитке содержится химия и красители, а пользы в нем не более 20%.

По словам Микитюк, какао-порошок богат витаминами и минералами, которые нормализуют работу мышц и помогают людям, страдающим анемией, обеспечивают плотность костной ткани. Кроме того, полезные вещества в напитке способны выводить плохой холестерин и очищать печень, позитивно влиять на половые гормоны, обеспечивать деление клеток и рост тканей. В какао содержатся антиоксиданты, которые препятствуют появлению рака и способствуют быстрому заживлению ран.

«Благодаря фенолам и процианидинам омолаживается кожа, так как они связывают молекулы коллагена и обеспечивают упругость. Меланин защищает кожу от воздействия солнечных лучей, а никотиновая кислота улучшает состояние волос. Из какао можно даже делать маски», – приводит РИА «Новости» слова диетолога.

Микитюк добавила, что испанские ученые доказали пользу какао при циррозе и фиброзе печени.

Специалист заявила, что если в какао добавить молоко и сахар, то он станет калорийным напитком. Поэтому пить его лучше с утра. В это время суток биологические ритмы более активны и быстрее происходит расщепление и перевод в энергию жиров, белков и углеводов.

Ранее ученые пришли к выводу, что вещества, содержащиеся в какао, стимулируют нервную систему, повышают внимание и зрительную память, а также улучшают остроту зрения.