В Британии из-за нехватки врачей рентгеновские снимки посылают на расшифровку в Австралию

17:22 08/11/2021
В Британии из-за нехватки врачей рентгеновские снимки посылают на расшифровку в Австралию

Национальная служба здравоохранения Британии отправляет за рубеж для расшифровки и анализа рентгеновские снимки из-за нехватки врачей-радиологов в стране, пишет издание деловых кругов The Financial Times.

По данным газеты, около 14 % рентгеновских снимков, а также МРТ и снимков компьютерной томографии отправляются на аутсорсинг в Австралию и Новую Зеландию. При этом шесть лет назад таких снимков было только 5%.

В Королевском радиологическом колледже журналистам рассказали, что в Британии не хватает 1939 врачей-радиологов, дефицит составляет 33 %. По мнению экспертов, если власти в ближайшее время не примут меры по сокращению дефицита врачей, оплачивать данный дефицит пациентам придется из собственных карманов.

Как врачи обследуют пациентов для разрешения на оружие?

Если сравнивать Соединенное Королевство с другими государствами Европы, то нехватка врачей-радиологов в Британии потрясает: так, на 100 тысяч населения там работает всего девять врачей-радиологов. В среднем в ЕС 12 специалистов в этой области.

Напомним, накануне заведующий рентгеновским отделением больницы №52 в Москве Василий Паршин заявил, что ученые нашли замену флюорографии как методу диагностики. По его словам, совсем скоро его заменит более точная компьютерная томография.