Как правильно оказывать первую помощь при ожогах: рекомендации врача

01:13 09/11/2021
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Существуют разные виды ожогов, каждый из них нужно лечить по-своему, заявила хирург Галина Декаспер.

«При термическом ожоге горячими жидкостями первая помощь самому себе – это окунуть конечность под холодную воду, если не поврежден кожный покров. Если поврежден, то наложить стерильную повязку с фурацилином, не прокалывая пузыри, и ехать за медицинской помощью», – рассказала она «Пятому каналу».

По ее словам, заниматься самолечением в данном случае опасно, также не стоит накладывать на свежий ожог масляные средства.

При химическом ожоге важно понять, что именно стало катализатором – щелочь или кислота.

«Если это щелочь, то поможет слабая кислота – например, слабый раствор уксусной кислоты, ни в коем случае не концентрированной», – отметила Декаспер.

При ожоге кислотой пораженное место стоит промыть водой и приготовить слабый раствор соды, он поможет нейтрализовать и смыть химический агент. После этого следует наложить септическую повязку с фурацилином и обратиться к врачу.

При химическом ожоге роговицы глаза Декаспер посоветовала промыть его прохладной или теплой кипяченой водой. Глаз нужно опустить в воду и несколько раз поморгать.

«Таким образом можно избавиться и от агента инородного тела из глаза, и от вещества, которое попало. После закрыть стерильной повязкой и ехать к врачу», – добавила хирург.

Она также рассказала, что делать при попадании раскаленного масла в глаза. В таком случае их также необходимо промыть. Если в аптечке есть мази «Солкосерил» или «Корнерегель», то можно их положить под веко. После чего обратиться за специализированной медпомощью.

Ранее дерматолог Юлия Галлямова предостерегла от использования сметаны в качестве средства для снятия покраснений от ожогов. Она отметила, что таким образом можно занести инфекцию.