Стал известен срок строительства газопровода из России в Китай через территорию Монголии

20:37 11/11/2021
Стал известен срок строительства газопровода из России в Китай через территорию Монголии

Постройка 960-километрового газопровода «Союз Восток» из России через Монголию в Китай начнется в 2024 году, сообщил агентству «Интерфакс» вице-премьер Монголии Сайнбуянгийн Амарсайхан.

По словам чиновника, в настоящее время определен маршрут газопровода протяженностью 960,5 километра, проектирование будет начато в конце 2021 года, а подготовительные работы планируется завершить в течение двух лет.

Амарсайхан рассказал, что обменялся мнениями с российским премьером Михаилом Мишустиным в ходе телефонных переговоров 9 ноября.

Газопровод «Союз Восток» пройдет по территории Монголии и станет продолжением российского газопровода «Сила Сибири-2», экспортная мощность которого может превысить экспортную способность газопровода «Сила Сибири» более чем в 1,3 раза.

Ранее в ходе закрытой телефонной конференции с инвесторами замначальника департамента «Газпрома» Алексей Фиников заявил, что газопровод «Северный поток – 2» готов к запуску. По его словам, первая нитка трассы голубого топлива уже заполнена техническим газом, а вторая – готовится к заполнению.