Страны Содружества могут одобрить соглашение о свободной торговле услугами

00:26 13/11/2021

Соглашение о свободной торговле услугами планируют подписать в мае будущего года страны Содружества. Об этом заявил исполнительный секретарь организации Сергей Лебедев, передает «МИР 24».

Сама встреча прошла в режиме видеоконференции. Уже в начале декабря текст документа согласуют на заседании Экономического совета Содружества. Само подписание планируется на следующем саммите глав правительств в столице Казахстана.

«Документ очень важный и сложный по своему содержанию. Потому что 2/3 ВВП в развитых странах приходится как раз на свободную торговлю услугами. Это относится и к странам Содружества, поэтому очень много деталей. И тот факт, что работа над подготовкой этого соглашения длится уже девять лет, начиная с 2012 года, говорит о том, что это работа непростая», – председатель Исполнительного комитета – исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Соглашение позволит активизировать деловые связи внутри СНГ. Хотя даже сейчас, на фоне пандемии, взаимная торговля растет крайне динамично. За первые шесть месяцев этого года прирост составил 27%. В ходе заседания главы правительств подписали ряд документов. Среди них Концепция развития железных дорог, связывающих страны Содружества с Европой.