«Любимый овощ диетолога»: врач назвала идеальный низкокалорийный продукт

12:34 18/11/2021
Зеленая фасоль,зеленая фасоль, фасоль,зеленая фасоль, фасоль
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Стручковая фасоль пользуется доверием у сторонников здорового образа жизни, сообщила РИА «Новости» диетолог-эндокринолог Анастасия Тараско.

«Стручковая зеленая фасоль – это один из любимых овощей диетолога, потому что она низкокалорийна (всего около 18 килокалорий), легко усваивается (в отличие от других видов фасоли и бобовых), содержит большое количество витаминов и микроэлементов», – отметила диетолог.

Идеальные продукты для ужина

По словам Тараско, стручковую фасоль рекомендуют использовать в лечебном и детском питании. Особенно она полезна женщинам детородного возраста, поскольку содержит много фолиевой кислоты, которая способствует нормальному функционированию репродуктивной системы и играет важную роль в развитии плода при беременности.

Врач добавила, что продукт богат витаминами группы В, витамином РР, ниацином и витамином С. В стручковой фасоли много калия, железа и меди. Последние два микроэлемента участвуют в кроветворении, поэтому употребление продукта полезно для профилактики анемии.

Диетолог подчеркнула, что в фасоли большое количество клетчатки. Она хорошо сочетается с мясными, овощными и углеводными продуктами.

Ранее ученые заявили, что творог способен сжигать калории во время сна. Специалисты рекомендуют за 30-60 минут до сна съедать небольшую порцию этого продукта. По их словам, белок, который находится в твороге, благотворно сказывается на качестве мышц.