МЭР предложило разрешить операторам связи передавать данные пользователей банкам

16:47 19/11/2021
МЭР предложило разрешить операторам связи передавать данные пользователей банкам

Минэкономразвития России разработало поправки к закону «О связи» и предлагает снять тайну связи со сведений о соединениях, трафике и платежах абонента оператору. Соответствующий документ размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

В документе сказано, что правительство определит полный перечень данных, с которых будет снята тайна связи, а также порядок их предоставления. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что закрепленный сейчас подход не дает возможность бизнесу использовать имеющиеся данные, в том числе в рамках комплексных услуг и сервисов.

Как полагают авторы документа, передача данных об оказываемых клиенту услугах поможет банку в борьбе с мошенниками.

Предполагается, что операторы связи создадут базу номеров потенциальных злоумышленников. Также сведения о расчетах абонентов с оператором предлагается передавать банкам для кредитного скоринга. Такие данные могут заинтересовать и туроператоров.

Ранее Минцифры России разработало проект постановления, согласно которому во время чрезвычайных ситуаций операторов обяжут ограничивать или отключать интернет и связь обычным пользователям. Это даст возможность предоставить приоритет МЧС, сотрудникам силовых ведомств и спецслужбам.