Зимнее меню: стоит ли повышать калорийность пищи в холода

20:02 23/11/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

С наступлением холодов повышается аппетит. Легкие салаты и овощные супы уже не насыщают, ведь организму нужна энергия для обогрева. Стоит ли бороться с повышенным аппетитом, порталу aif.ru рассказала врач-терапевт, психолог-диетолог Анна Ивашкевич.

Вкусная еда или сеанс у психолога

По словам специалиста, зимой мы испытываем нехватку тепла, в организме начинают замедляться обменные процессы и уменьшается количество серотонина. В результате появляются сонливость, утомляемость и депрессивное состояние.

Увеличивать калорийность зимой нужно. Но не стоит делать это просто за счет жирной пищи. Выбирайте более здоровые продукты. Зимние блюда должны быть сытными, полезными и насыщенными. Например, овощные салаты можно сделать более питательными за счет круп – киноа, зеленой гречки. Добавляйте в меню больше фруктов и овощей. Больше ешьте красной рыбы, индейки. В рационе должны быть яйца, сыры, птица, молочные продукты, бульоны и супы.

В супы обязательно добавляйте пряности. Розмарин, перец, имбирь, гвоздика, корица помогут нормализовать и сохранить иммунную систему. При этом стоит помнить, что многие специи противопоказаны людям с болезнями ЖКТ.

Старайтесь больше двигаться. Пешие прогулки вечером или легкая зарядка по утрам – отличный выход из положения.

Ранее диетолог рассказала, чем может быть опасно интервальное голодание.