Ровесники СНГ: что ведет сноубордиста Алексея Соболева на снежные вершины?

12:14 02/12/2021

Ровесники независимости. Телеканал «МИР 24» запускает серию сюжетов, посвященных переломным событиям 1991 года. Рассказываем о людях, которые тогда только родились. Таких, как Алексей Соболев – сноубордист, победитель и призер этапов Кубка мира. С ним пообщалась Анна Бажайкина.

«Мне предстоит прыгнуть прямо с вертолета на склон».

Стихия Алексея Соболева – нетронутые снежные вершины, фрирайд. Алексею – 30. Он родился, когда страна стала другой.

«Как изменилась страна, сильно мы не поняли, мы заканчивали институт. Алексей родился, мы еще жили в общежитии. Начались барахольные времена. Даже с высшим образованием устроиться на работу было сложно. Пошли зарабатывать на барахолку», – рассказала мама Алексея Светлана Соболева.

Детство прошло в Новосибирске. Все как у многих – велосипед во дворе, одежда, которую связала мама.

«Вот это – made in USSR. Это я сама вязала, кофточка из ангорочки. Это было модно».

Алексей впервые встал на доску после детского спортивного лагеря. Поехал на все лето.

«А ты знаешь, в кого я был влюблен? Я ее пытался найти. Это Вика Постникова. Я ее искал и не нашел до сих пор».

К зиме родители купили сноуборд. Сына почти не видели. После школы – сразу на склон до позднего вечера. Катался так здорово, что уже в 14 решил участвовать в соревнованиях. Правда, нелегально, допускали только с 16 лет.

«Знакомый не смог поехать и говорит, ну хочешь, выступи, без всякой задней мысли. Надел майку, поехал, и так вышло, что я занял первое место. Сравнивают по протоколу, смотрят на меня, говорят: ты что?», – рассказал Алексей.

Дальше – череда соревнований уже с официальным участием. У родителей набралась целая коллекция кубков и медалей.

«Алексей заканчивал школу, ему одноклассники написали: победить на Олимпиаде. Я говорю, какая Олимпиада? Это просто увлечение, он поступил на бухучет», – вспоминает Светлана Соболева.

Пожелания одноклассников все-таки исполнились. Алексей поехал в Сочи в 2014-м. На пьедестал не поднялся, занял 19 место. Но олимпийскую доску хранит до сих пор. Сейчас другие увлечения.

«Горы – это такая стихия. Там адреналин, там постоянно все меняется. Едешь – там обрыв, там ручей, там медведь бежит», – объяснил Алексей.

Трюки на 20-метровых трамплинах стали для спортсмена привычным делом. В погоне за новыми эмоциями занялся фрирайдом.

«Я понимаю, что подо мной просто пропасть», – говорит спортсмен.

В Сибири на горнолыжных трассах его моментально узнают даже в полной экипировке. «Смотрели твои видео и по ним учились кататься», – признается Алексею молодой человек.

Почти всю зиму Алексей проводит в горах. Развивает свою школу сноубордистов, обучает инструкторов. И для себя на неизведанных горизонтах строит новые маршруты.

«Я как будто заново родился!» – говорит Алексей после очередного головокружительного спуска.