Ровесники СНГ: Ярослав Попов изучает динозавров и делится знаниями с миром

08:56 21/12/2021

«МИР 24» продолжает серию сюжетов, посвященных переломным событиям 1991 года, рассказывает о людях, которые тогда только родились. Ярослав Попов – палеонтолог и популяризатор науки, автор статей в международных журналах. С ним встретился корреспондент Владимир Сероухов.

Ярослав словно гид по прошлому Земли. Он родился еще в Советском Союзе, но интересуется куда более давними эпохами. Динозавры и все, что было до них, – вот его стихия. Чем больше людей узнают, кто такой трилобит или аммонит, тем лучше. Ярослав родился в Москве в простой семье, но в непростое время – тогда был распад СССР.

Как выживали в СССР
«Случился тот самый путч, его папа собрался, оделся. Хотел идти на баррикады, под танки, делать революцию, историю. Но тут Ярослав решил, что папе там делать нечего. И подумал, что ему надо рождаться. Соответственно, папа никуда не пошел», – поделилась мать Ярослава Попова Лариса Попова.

Чуть позже на карте появилась новая страна – Россия. Страна, открытая всему новому.

«Когда мне было года три, мы пошли на выставку с аниматрониками, движущимися динозаврами, древними рыбами, там я был просто шокирован. Каждый день рождения я просился в этот музей, больше мне ничего не было нужно», – добавил палеонтолог, научный сотрудник Государственного Дарвинского музея Ярослав Попов.

Ярослав почти поселился в том музее. Потом подолгу пропадал в библиотеке. Это была своего рода «Википедия» эпохи «до интернета». И даже на учебе в МГУ информацию добывал в основном на бумаге.

«Там был распечатанный самиздат. Отксеренные книжки, их передавали друг другу. Очень часто они были на иностранных языках. У нас они были не переведены», – отметила Лариса Попова.

Еще студентом он пошел в Дарвиновский музей на подработку. А теперь сотрудник, экскурсовод и хранитель коллекции. Специалистов в мире по рыбам-иглам всего пара человек. И это вместе с Ярославом. Он считает, что этот отпечаток признают новым видом. Теперь важно описать его в статье и опубликовать в журнале. Хотя палеонтолог делится знаниями не только с коллегами.

«Я читаю научно-популярные лекции в разных местах. Начиная от канала нашего музея и заканчивая периодическими лекциями на всяких научных форумах. Например, «Ученые против мифов» или в центре «Архэ», – добавил Ярослав Попов.

Если в пандемию приходится выступать перед экраном компьютера, онлайн, до коронавируса Ярослава слушали десятки, если не сотни людей вживую. Рассказать все, что хочется, со сцены не получается, сколько бы времени ни было. Поэтому пора браться за перо. Но только после того, как защитит кандидатскую диссертацию.